Музеи Владимирской области

Музеи Владимирской области на карте:

Музеи Владимирской области списком:

1. Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей

Адрес: Владимирская обл., г. Киржач, ул. Гагарина, д. 52

Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей был создан 24 января 1991 года.

Музей располагается в доме мещан Винокуровых. Здание является памятником градостроительства и архитектуры 2-ой половины XIX века. Здание в основном сохранило первоначальный декор в виде карнизов, прерывистых поясков, пилястров-опаток, замковых камней. В декоративном оформлении использованы элементы древнерусской архитектуры, а именно: «ширинки» украшают фасады дома, между уровнем первого и второго этажа проходит орнамент в виде «городка». Карниз дома украшен «сухариками».

Основные экспозиции: «Чтобы  свеча не погасла. История Свято-Благовещенского монастыря», «Киржач — город купеческий», «Киржач — малая Родина С.М. Прокудина-Горского — пионера цветной фотографии», «Крестьянский быт», «Космонавты в Киржаче».

Телефон: 8 (49237) 2-36-58 (заказ экскурсий)

Режим работы: вторник – воскресенье 10.00-17.00

понедельник – выходной день


2. Музей Владимирского ополчения Отечественной войны 1812 г.

Адрес: г.Киржач, ул.Гагарина, д.36

Музей Владимирского ополчения Отечественной войны 1812 года в Киржаче открылся к двухсотлетней годовщине Бородинского сражения. Для размещения его экспозиции выбрали здание бывшего постоялого двора, памятника XIX столетия.

Там в сентябре 2012 года установили памятную табличку в честь полководца П.И.Багратиона. Есть версия, что именно в этом доме он, тяжелораненый, останавливался, следуя в деревню Симы, где вскоре скончался.


3. Музей-усадьба XIX века фабриканта Думнова С.И.

Адрес: Владимирская область, Киржачский район, село Заречье, Центральная улица, 19

Музей-усадьба фабриканта-шелковика Думнова С.И. – это единственный в России музейный комплекс по истории ручного шелкового ткачества — уникального старинного промысла. Промысел был распространен с начала 19в. во всем бывшем Покровском уезде Владимирской губернии и не имел аналогов в других регионах России. Ныне полностью исчезнувший, он является неотъемлемой частью исторического и культурного наследия Владимирского края.

Музей создан известной московской художницей по куклам, внучкой фабриканта Думнова С.И. – Масленниковой Галиной, выкупившей свой родовой дом у государства более 15 лет назад и восстановившей его с исторической точностью.

Тел: +7-916-134-31-72 ; +7-964-500-66-17

Сайт (куклы) www.galinadolls.com

Электронный адрес: info@galinadolls.com


4. «Камешковский историко-краеведческий музей»

Адрес: 601300, Владимирская область, г. Камешково, ул. Ленина, д. 2 (боковой вход, 2 этаж).

Первая экспозиция музея была открыта 27 апреля 1977 года в ДК «13 Октябрь». В 2002 г. музей получил статус муниципального учреждения культуры и переехал в другое здание – школу № 2, по адресу: г. Камешково, ул. Ленина, д. 2.

Первая экспозиция, посвященная основанию города, открылась в июне 2003 года. В настоящее время в музее работают 5 экспозиций: «Основание города», «Его присутствие на земле», «Русская изба», «Владимирские рожечники», «Фронт. Тыл. Плен».

Телефон: 8 (49248) 2-44-59 (факс), e-mail: kam-muzeum@mail.ru


5. Музей А.П. Бородина в с. Давыдово

Адрес: Владимирская обл., Камешковский район, с. Давыдово, д. 22.

Единственный в мире музей посвящен жизни и творчеству выдающегося русского композитора А.П. Бородина. В течение 3-х лет он приезжал на лето к своему любимому ученику А.П. Дианину в село Давыдово, которому завещал впоследствии свой архив. Здесь были созданы лучшие арии из оперы «Князь Игорь», песни крестьян села Давыдово включены в сцену «Хор поселян». Семья Дианиных тоже заслуживает уважения потомков. Об их деятельности рассказывают музейные экспозиции. Музей предлагает посетить Мокеев курган — уникальное оборонительное сооружение, памятник археологии XІІ века. В музее А.П. Бородина проводятся экскурсии «А.П. Бородин в с. Давыдово», «Семья Дианиных»

Время работы по будням с 10.00 до 17.00.


6. Гусь-Хрустальный историко-художественный музей

Адрес: г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 2

Гусь-Хрустальный историко-художественный музей открылся в день 255-летия города Гусь-Хрустальный 18 июня 2011 года. Музей располагается рядом со знаменитым музеем Хрусталя им Мальцовых. Открыты экспозиции «Каменная летопись Мещеры» и «Музей Гуся», рассказывающие об истории развития Мещёрского края, о природе Мещеры и о Гусе, как птице, как священном тотеме для древних обитателей Мещеры, как персонаже мифов и легенд о сотворении Мира, как названии реки Гусь, являющейся частью древнего торгового пути («Серебряный путь») из Персии в Ростов и Новгород Великий.

В музее проводятся лекции и мастер-классы.

Телефон: 8 (49241) 3-05-39

http://www.museum.ru/M1807


7. Музей хрусталя имени Мальцовых

Адрес: г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 2а

Один из лучших музеев отечественного художественного стекла был открыт в 1983 году. Он расположен в здании Георгиевского собора — памятника архитектуры и живописи конца XIX – начала XX веков.

В экспозиции музея представлены изделия образцовой комнаты завода по изготовлению хрусталя. Среди них можно увидеть не только образцы массовой продукции, но и авторские изделия художников. В коллекцию вошли как работы из свинцового хрусталя, так и ранняя продукция из поташного стекла.

Телефон: 8 (49241) 2-19-30

Сайт: http://www. http://www.vladmuseum.ru

https://vk.com/hrustal_malcev


8. Национальный парк «Мещера»

Адрес: г. Гусь-Хрустальный, ул. Интернациональная, 111

Национальный парк «Мещера» появился на Владимирской земле в начале 90-х годов ХХ столетия. Созданный ради сохранения ценнейших водно-болотных угодий Мещёрской низменности он стал пионером в области восстановления нарушенных многолетней торфодобычей болотных массивов.

Владимирская Мещёра представляет собой самую низкую часть Мещёрской низменности, что обусловило большое распространение болот всех типов. Здесь произрастает более 900 видов сосудистых растений, под особую охрану взято 59 редких и особо охраняемых видов. Зарегистрировано 3047 вида животных, из них: 44 вида млекопитающих, 210 видов птиц, 26 видов рыб, 10 видов земноводных, 5 видов пресмыкающихся. Под особую охрану взято 73 вида животных, из них 19 видов занесено в Красную книгу Российской Федерации.

Телефон: 8 (49241) 3-52-20

Сайт: http://www.park-meshera.ru/


9. Литературно-краеведческий музей Музей «Жизнь и творчество А.И. Солженицина»

Адрес: г. Гусь-Хрустальный район, п. Мезиновка, ул. Строительная, д. 42

Третий в России, первый во Владимирской области музей, посвященный жизни и творчеству А.И. Солженицына, русского писателя, лауреата Нобелевской премии. Здесь можно узнать не только о жизненном пути и творчестве великого русского писателя, но и соприкоснуться с владимирской страницей его жизни.

Телефон: 8 (49241) 56-099


10. Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Адрес: г.Владимир, улица Большая Московская, 43

Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник был создан в 1958 году. В его составе — памятники архитектуры, расположенные во Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном, в поселках Боголюбово, Муромцево и селе Кидекша.

Собрание музея-заповедника насчитывает более 440 тысяч экспонатов. Ежегодно музей принимает более полутора миллионов туристов со всего мира.

Телефон: (4922) 32-42-63

Сайт: http://www.vladmuseum.ru/

Стоимость билетов от 50 рублей.


11. Военно-историческая экспозиция «Золотые ворота»

Адрес: г.Владимир, Дворянская улица, 1А

Золотые ворота находятся в ведении Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В надвратной церкви располагается военно-историческая экспозиция. Центральное место в экспозиции занимает диорама, передающая драматические события февраля 1238 года: защиту Владимира во время штурма войсками хана Батыя.

В экспозиции представлено оружие и воинское снаряжение разного времени: боевые болты метательной машины, наконечники стрел и копий XIII века, кольчуга, бердыш, трофейный польский арбалет начала XVII века, кремневые ружья екатерининской эпохи, стальная кираса и мушкетон периода Отечественной войны 1812 года, винтовка, мундир, знамёна и награды конца XIX века, трофейное турецкое оружие.

Экспозиция продолжается на бывшей боевой площадке, превращённой в начале XIX века в закрытую галерею-паперть. Здесь расположена «Галерея героев-владимирцев»: портреты, мемориальные вещи, документы, фотографии 160 Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны и героев мирного времени. В экспозиции представлены образцы стрелкового оружия, созданного конструкторами-оружейниками из города Коврова: Василием Дегтярёвым, Сергеем Симоновым, Георгием Шпагиным и другими. Необычную витрину составили вещи космонавта Валерия Кубасова.

Телефон: (4922) 32-25-59

Сайт: http://www.vladmuseum.ru/rus/geography_museum/vladimir/exposure/#top5

Время работы с 9.00 до 18.00


12. Музей декоративно-прикладного искусства «Хрусталь. Вышивка. Лаковая миниатюра»

Адрес: г.Владимир, Дворянская улица, 2

Музей декоративно-прикладного искусства располагается в Троицкой церкви на Театральной площади Владимира. Экспозиция была открыта в 1974 году. В музее представлены произведения стеклодувов из Гусь-Хрустального, а также мастеров, владеющих ремеслом художественной вышивки и лаковой миниатюры из Мстёры.

Телефон: (4922) 32–48–72 

Время работы: ежедневно с 11.00 до 19.00.


13. Музей-экспозиция «Старый Владимир»

Адрес: г.Владимир, Спасская улица, 14

Музей «Старый Владимир» находится в здании бывшей водонапорной башни. Здание было построено в 1912 году и сейчас утратило свое назначение. Более 800 экспонатов, представленных в музее, позволяют вернуться во Владимире конца XIX века. Посетители могут увидеть патефон, телефон, старинную одежду, домашнюю утварь и мебель, ученические принадлежности.

Гордость музея – оборудованная смотровая площадка.

Телефон: (4922) 32–54–51 

Время работы: с 10.00 до 18.00, с 10.00 до 20.00 по выходным.


14. Государственный историко-культурный и художественный музей-заповедник «Александровская Слобода»

Адрес: г. Александров, Музейный проезд, 20

Музей-заповедник находится в знаменитой Александровской слободе, которая при царе Иване IV Грозном стала второй — «опричной» — столицей России. К услугам посетителей музея — четырнадцать постоянных экспозиций и выставок, размещенных в белокаменных интерьерах, и множество интерактивных экскурсионных программ, на которых гости музея в увлекательной и необычной форме приобщаются к уникальной истории Александровской слободы.

Среди дополнительных услуг музея — киоск и магазин с изделиями НХП, лекторий или кинозал, игротека.

Сотрудники музея проводят тематические экскурсии по основным выставкам,, экскурсии с интерактивными элементами, занятия в музейном творческом центре «Царская мастерская», которая работает по двум направлениям — гончарная и лоскутная мастерские, а также разнообразные лекции, беседы и выездные занятия по истории Александровской слободы и города Александрова.

Сайт: http://kreml-alexandrov.ru

Телефон: (49244) 2-03-97 (экс. бюро)

Адрес: 601652, Владимирская область, г. Александров (скрыть карту)

Время работы — с 10.00 до 18.00, пятница – с 10.00 до 17.00, понедельник – выходной.


15. Художественный музей

Адрес: г. Александров, Советская улица, 16

Музей основан в 1989 г. по инициативе общественности Александрова. Он располагается в старинном особняке, построенном в конце XIX века и принадлежавшем купцу второй гильдии Алексею Михайловичу Первушину.

Фондовая коллекция музея включает произведения художников конца XIX и всего ХХ вв. и позволяет составить представление об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Александровского региона.

В настоящее время в здании особняка открыты экспозиции, отражающие быт провинциального купечества к. XIX — нач. XX вв. В интерьерах особняка экспонируются произведения александровских художников разных эпох: рубежа XIX — XX вв. — К.П. Пынеева (передвижник, ученик В.Е. Маковского), династии Лавровских и современных художников, туристы могут увидеть уникальные экспонаты, мебель и неизвестные работы Гончарова А.Д., Маковского В.Е., Фишера К.А.

В отдельно стоящем флигеле на территории усадьбы создана экспозиция «Привратницкая», которая рассказывает о крестьянской утвари и быте прислуги того времени. Там же открыт сувенирный салон.

Телефон: (49244) 2-43-89

Сайт: усадьба-первушина.рф

Время работы с 9.00 до 17.00 ежедневно.


16. Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых

Адрес: г. Александров, Военная улица, 5

Первый музей в постсоветской России, основанный общественным фондом музея М.И. Цветаевой в 1990 году. В музее последовательно реализуется концепция музея-метафоры: средствами музейного искусства воссоздается поэтическая атмосфера Серебряного века, а экспозиция строится не от экспоната к экспонату, а от метафоры к метафоре. Для каждого посетителя проводится экскурсия. Огромное внимание уделяется дизайну экспозиции и выставок. Являясь единственным литературным музеем в регионе, музей не ограничивается цветаевской темой: Аделаида и Евгения Герцыки, Анатолий Марченко, Сергей Елпатьевский, Александр Солженицын, граф Дмитрий Хвостов, венгерский классик Йожеф Лендел, история и культура 101-го километра.

В состав музейного квартала входят два деревянных дома — «Цветаевский домик» (Военный пер., 5) и «Дом Лебедевых» (Военный пер., 6), двухэтажный каменный дом (XVI—XX вв.) и Мемориальный сад Марины и Анастасии Цветаевых. Кроме того, к музею относятся «Зал камерной музыки», он же и выставочный зал, а также усадьба в д. Лизуново.

Телефон: (49244) 2-4279

Сайт: http://www.museum.ru/M2359

Посетить экспозиции можно с 8.30 до 17.00. Понедельник, вторник – выходной.


17. Музей рукотворного камня ВНИИСИМС

Адрес: г.Александров, Институтская улица, 1

Музей создан при Всероссийском научно-исследовательском институте синтеза минерального сырья. Начало созданию музея положила традиция сбора разновидностей выращиваемых кристаллов. Все они в дальнейшем стали основой выставочного фонда «Музея рукотворного камня», который работает с 1964 года.

Выставка имеет два раздела: коллекцию синтетических кристаллов и изделий из них и коллекцию природных камнесамоцветов и горных пород. Экспозиция рассказывает о методах синтеза кристаллов для применения в областях высоких технологий и в ювелирном производстве. Здесь выставлены кристаллы, выращенные во ВНИИСИМСе впервые в мире и кристаллы 21 века.

«Музей рукотворного камня» — уникальный в своем роде музей. Здесь имеются экспонаты, которые нельзя увидеть больше нигде в мире, поскольку, технологиями их выращивания обладает только ВНИИСИМС.

В музее можно купить ювелирные изделия, сувениры, изготовленные из искусственных кристаллов и природных камнесамоцветов.

Телефоны: (980) 754-42-62; (49244) 92-5-46
Сайт:
http://www.alexandrovru.ru/Museums/kamnya.htm

Музей открыт в часы работы института, с 8.00 по 17.00 по рабочим дням, с 12.00 до 13.00 — перерыв.

Вход через проходную института.

В выходные дни музей открывается по предварительной договоренности для экскурсионных групп.


18. Музей истории народного образования г. Александрова и Александровского района

Адрес: г. Александров, улица Ленина, 24

Музей истории народного образования работает с 1988 года. Он располагается в здании бывшей мужской гимназии, построенной в начале XX века. В фондах музея хранятся подлинные документы по истории учебных заведений, учительских династий в городах и селах района, предметы времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени, фотографии.

Телефон:  (49244) 2-12-43

Часы работы: по предварительным заявкам.


19. Музей истории Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги и прилегающих регионов

Адрес: г.Александров, Вокзальная ул., 1 (Комсомольская площадь, здание железнодорожного вокзала)

В 2012 г. в здании железнодорожного вокзала станции Александров (1903 г.) открылся музей истории Московско — Ярославско-Архангельской железной дороги и прилегающих регионов (филиал музея ж.д. транспорта на Павелецком вокзале в г. Москве).

В экспозиции музея представлены ценные фотографии, документы, карты, интересные технические экспонаты из истории строительства и развития направления ж.д. Москва — Архангельск. Одно из центральных мест в экспозиции занимает действующий макет железной дороги в масштабе 1:120.

Телефон: (49244)9-48-25

E-mail: s.oleg@al-ns.ru

Посетить экспозицию можно по будням с 8.00 до 13.00. Вход свободный.


20. Дом-музей А. И. Мусатова

Адрес: Александровский район, д. Лизуново

В музее деревни Лизуново воссоздан интерьер дома, в котором прошли детские и юношеские годы известного советского писателя Алексея Ивановича Мусатова (1911-1976). Здесь собраны и бережно сохраняются личные вещи писателя, его архив, прижизненные издания его книг. В экспозиции также представлены книги, подаренные Алексею Мусатову авторами. С октября 2012 года ежегодно на прилегающей к дому-музею территории проводится детский литературный праздник «Мусатовские чтения». Недалеко от дома-музея находится знаменитый Гремячий ключ — святой источник Преподобного Сергия Радонежского.

Режим работы: ежедневно с 8.00 до 17.00

Тел. 8(49244) 2-66-74; 2-42-79; 2-56-93